Subasta 860, Lote # 188
TETERA CHINA, CA. 1900
Estilo CANTONÉS, FAMILIA ROSA. Porcelana de exportación, policromada y detallada al oro. Decorada con motivos florales y vegetales, aves y escenas con personajes. Dos asas de alambre cubiertas de hilo. Detalles de conservación y estructura. 17 cm de altura. Estimado $ 7,000-12,000